关键词不能为空

当前您在: 主页 > 主页 > 问答 >

被保险人与所有权人均为同一人的两车相撞是否属于机动车第三者责

作者:今天股市行情
来源:https://www.hnkaiping.cn/hnka
【更新日期】2021-10-23 10:46:34
摘要:- 2021年5月4日发(作者:如粮食危机谁最受益!生产90军用压缩饼干、军用罐头、军用) 被保险人与所有权人均为同一人的两车相撞是否属于机动车 第三者责任险的赔付范围 ●荆颖琼 刘晓

-

2021年5月4日发(作者:如粮食危机谁最受益!生产90军用压缩饼干、军用罐头、军用)


被保险人与所有权人均为同一人的两车相撞是否属于机动车
第三者责任险的赔付范围
●荆颖琼 刘晓辉
山东审判
【年(卷),期】2017(033)002
【总页数】3
【要点】
在肇事车辆的被保险人与被撞车辆的驾驶人及相撞两车的所有权人均为同一人的情况下,若排除故
意骗保,则被保险人属于机动车第三者责任险的赔付范围。
【案情】
原告:张某某
被告:于某某
被告:中国太平洋财产保险股份有限淄博中心支
2013年8月17日10时,于某某驾驶鲁CV×××号轿车行至路与西六路路口东侧,因操作失误
,致使车辆由西向东倒车,与由东向西行驶的张某某驾驶的鲁CM×××号轿车相撞,致使车辆损坏
,淄博市局支队张店大队认定于义果负事故全部责任。事故车辆鲁CV×××号轿车在被告保
险投有交强险、50万元商业三者险、不计免赔险,事故发生在保险期间内。张某某遂要求
中国太平洋财产保险股份有限淄博中心支(以下简称太平洋保险淄博)赔偿车损
元、鉴定费3000元。
另,鲁CV×××号轿车与鲁CB×××号轿车均为张某某所有,鲁CV×××号轿车的投保人与被保险人
均为张某某。
【审理】
淄博市张店区经审理认为:本案系机动车交通事故责任,应按双方在事故中的过错确
定赔偿责任。淄博市局支队张店大队的认定书,认定事实正确,本院予以采信。太平洋保
险淄博对本案存在直接利害关系,本院对其提交的定损明细不予采信。对原告主张的两项损失
,本院认为证据充分依法予以支持。太平洋保险淄博未能提交证据证实受害人在此次事故中存
在故意,故对此次事故的损失应当予以赔偿。判决:一、被告太平洋保险淄博于判决生效后十
日内在交强险限额内赔偿给原告张某某车损2000元;二、被告太平洋保险淄博于判决生效后十
日内在商业三者险限额内赔偿给原告张某某车损元;三、被告于义果于判决生效后十日内赔


偿给原告张某某鉴定费3000元。
太平洋保险淄博不服原审判决,提起上诉称:一审认定事实不清。根据神行车保系列保单机动
车第三者责任保险条款第四条的规定,本保险合同中的第三者是指保险机动车发生意外事故的受害
人,但不包括被保险人以及保险事故发生时保险机动车本车上人员。发生事故的两辆车的所有权人
都是张某某,张某某驾驶的车辆不是合同规定的第三者,因此,我不应赔偿张某某的车辆损失
。张某某与于义果之间的交通事故财产损害赔偿不能超越被保险人与保险人之间的合同约定。
张某某辩称,太平洋保险淄博对“三者”的解释没有向我说明,将我排除在三者理赔之外,是
对免责条款无限制、无区分的扩大适用。第三者责任保险属于财产保险合同范畴,第三者的概念应
以财产为判断,不能以财产所有权人为判断,虽然两车都属于我,但两车相撞,被撞车对
于前车来说应该是第三者,我作为第三者车主理应赔偿。两车相撞后,保险已通过调
查,了道德风险的可能,不存在涉案驾驶员故意制造交通事故骗保的行为。
淄博市中级经审理认为:虽然撞车轿车鲁CV×××号的被保险人与被撞轿车鲁CM×××号的
驾驶人均系被上诉人张某某,相撞两车的所有权人均为张某某,但被撞轿车鲁CM×××号的驾驶人
张某某相对撞车轿车鲁CV×××号系发生意外事故的受害人,其驾驶的鲁CM×××号轿车系受到财产
损害的受损车辆,理应依据机动车第三者责任保险条款的规定财产损害赔偿,太平洋保险淄博
仅以张某某均为相撞两车的所有权人为由将张某某排除在第三者保险范畴之外,于法无据,本
院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,应予维持。判决:驳回上诉
,维持原判。
【评析】
本案的争议焦点为机动车第三者责任险中“第三者”范围的正确界定。当前,审理的机动
车交通事故责任案件中,哪些受害人能够成为机动车第三者责任险的赔付对象存在较大争议
,根源即在于对机动车第三者责任险中“第三者”范围的界定。具体到本案而言,在撞车轿车鲁
CV×××被保险人与被撞轿车鲁CM×××号的驾驶人均系被上诉人,且相撞两车的所有权人均为张某
某的情况下,是否属于机动车第三者责任险的赔付范围,被撞轿车鲁CM×××B919的驾驶人张某某
是否属于机动车第三者责任险中的“第三者”。
对此,笔者认为,除机动车保有人和被保险人存在骗保故意外,其应属于机动车第三者责任险中的
“第三者”。主要理由有:
一、将机动车保有人和被保险人排除在“第三者”范围外有违机动车第三者责任险的
立法初衷及公平原则
机动车第三者商业责任险是指被保险人或其允许的合法驾驶人员在使用被保险车辆中发生意外
事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产损失,由保险根据投保人或被保险人在交通事故中的责
任比例承担赔偿责任,其立法初衷在于在确保第三人(即受害人)因意外事故遭受人身伤害及财产损


失时能够及时从保险人处医疗救治和经济赔付,从而避免因机动车保有人和驾驶员无赔偿能力
而无法救济的情形发生。因此,机动车第三者责任保险属于为不特定第三人利益而订立的合同
,其本意并未将机动车保有人和被保险人排除在“第三者”之外,现行的法律法规也没有作出这样
的规定。若随意缩小“第三者”的范围,将机动车保有人和被保险人从“第三者”中予以排除,会
导致同样的受害人、同样的事故,仅仅因为与加害车辆的权属关系不同,而无法受到法律的同等保
护,不仅使机动车第三者责任保险的社会功能无法实现,亦有违公平原则。
二、将机动车保有人和被保险人排除在“第三者”范围外不符合国际惯例
机动车保有人和被保险人能否成为“第三者”,应视其对机动车的控制情况而定。“第三者”是一
个有范围限制的体概念,其主体范围并不特定,只有在事故发生后有了明确的受害人的情况下
,才会被具体化和特定化。从当前各国的法律规定和司法实务来看,都旨在维持机动车第三者责任
保险的他人性原则,在强化机动车保有人和驾驶人责任的同时,对投保方以及失去对车辆实际控制
的驾驶人所发生的财产损失以及伤亡等人身损害,均给予必要救济。
三、仅为防范道德风险而将机动车保有人和被保险人排除在“第三者”范围外缺乏法
律依据及理论支持毋庸讳言,机动车所有人和被保险人骗保的道德风险是存在的,但
是如果仅仅为了防范骗保的风险而将机动车保有人和被保险人排除在“第三者”范围
外,是对机动车保有人和被保险事权利的一种预先侵害。我国《保险法》第27条
规定,投保人、被保险人故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或
者给付保险金的责任;同时《保险法》第176条、181条规定,如果投保人、被保险
人进行保险活动,尚不构成犯罪的,依法给予行政处罚;构成犯罪的,依法追究
刑事责任。因此,道德风险的防范并非没有相应途径与措施,不需要也不应当通过预
先对机动车保有人和被保险人合法权利的剥夺来实现。
综上所述,本案中虽然撞车轿车鲁CV×××号的被保险人与被撞轿车鲁CM×××号的驾驶人均系被上
诉人张某某,相撞两车的所有权人均为张某某,但被撞轿车鲁CM×××号的驾驶人张某某相对撞车
轿车鲁CV×××号而言系发生意外事故的受害人,在排除其存在故意骗保的道德风险的前提下,其驾
驶的鲁CM×××号轿车系受到财产损害的受损车辆,理应依据机动车第三者责任保险条款的规定获
得财产损害赔偿,不应被排除在“第三者”范围之外。
本文来自网络,不代表今天股市行情,转载请注明出处:https://www.hnkaiping.cn/hnka/340278.html
首发:2021-05-04 00:17

被保险人与所有权人均为同一人的两车相撞是否属于机动车第三者责的相关文章

  • 定增基金退出 (华夏稳增基金分红信息)

    一年来,已经定向增发的公司有五成破发,怎么回事?根据证券时报的统计,截至8月12日,近一年来实施完定向增发的公司一共有190家,其中有100家最新的股价跌破了增发价格,占比约

    问答
  • 工银国企改革 (工银信息产业)

    工行是央企还是国企?即是国企也是央企,工商银行是国企,是中央管理的大型国有银行,国家副部级单位。中国工商银行实行统一法人授权经营的商业银行经营管理体制。中国工商银

    问答
  • 南通江海人才网 (泰州监理人才网招聘信息)

    想全家移居江浙,哪个城市比较好?如果只是定居,不涉及就业,那非江苏镇江不可,有山有水,交通便捷,重点是房价长三角地级市最低。不要来江浙了,人太多了,已不是以前幽缓

    问答
  • 中银瑞享基金 (嘉实瑞享定期混合)

    中国基金十大排行是哪些?小招特意邀请了理财小达人来回答这个问题。十大基金具体怎么排,主要看规模。目前市场主要的数据来源一个是wind,一个是东方财富的choice。但不论是哪一

    问答
  • 基金路演活动 (私募基金路演下载)

    券商电话会议不断,私募圈路演场场爆满,释放的到底是一个什么信号?没有意味着什么,就是市场好的,顺应投资者的投资热情。其实券商的会议一直都有,私募的路演也没有停止过

    问答
  • 华能国际电力公司 (华能国际电力开发公司领导)

    华能国际电力开发有限公司待遇怎么样?主要看你的工作岗位是什么了,基本待遇都是按照固定的岗位薪资待遇来的。萊垍頭條如果有幸能进入总部工作待遇和工作性质挂钩。希望能帮

    问答
被保险人与所有权人均为同一人的两车相撞是否属于机动车第三者责热门点击
当前更新文章:81篇